contador gratuito Saltar al contenido

Causas e tratamento de emergência de uma overdose sedativa

Causas e tratamento de emergência de uma overdose sedativa

De acordo com um relatório do Instituto Nacional de Abuso de Drogas, as mortes por overdose de drogas aumentaram constantemente ano a ano desde 1999, com mais de 64.000 mortes relatadas em 2016.

Entendendo os sedativos

Sedativos são depressores que atuam no sistema nervoso central para diminuir as funções do corpo. Eles geralmente são prescritos como tranquilizantes ou pílulas para dormir para aliviar a ansiedade ou permitir o sono. Os dois principais tipos de sedativos são barbitúricos e benzodiazepínicos.

Alguns dos barbitúricos mais comumente prescritos incluem:

  • Luminal (fenobarbital)
  • Mebaral (mephobarbital)
  • Nembutal (pentobarbital)
  • Seconal (secobarbital)

Nos últimos anos, os benzodiazepínicos substituíram os barbitúricos como sedativo de escolha. Entre os mais comumente prescritos estão:

  • Ativan (lorazepam)
  • Halcion (triazolam)
  • Klonopin (clonazepam)
  • Librium (clordiazepóxido)
  • Tranxeno (clorazepato)
  • Valium (diazepam)
  • Xanax (alprazolam)

Causas de overdose

À medida que os sedativos agem para deprimir o sistema nervoso central, o uso excessivo das drogas pode diminuir as funções corporais a ponto de causar inconsciência, insuficiência respiratória e morte.

Uma overdose pode ser deliberada para cometer suicídio. Sedativos são comumente usados ​​para esse fim, porque são percebidos como indolores. No entanto, nem todas as tentativas de suicídio são bem-sucedidas, pois o vômito é comum quando o medicamento é tomado em excesso. Se isso acontecer, a pessoa pode sobreviver, mas acaba com danos cerebrais devido à falta de oxigênio.

Por outro lado, uma overdose acidental pode ocorrer se o usuário tomar muito sedativo ou combiná-lo com outros medicamentos para melhorar os efeitos depressivos. Sobredosagens acidentais tendem a ocorrer por três razões:

  • Uma pessoa pode se tornar dependente de pílulas para dormir, mas, com o tempo, ela se torna menos sensível à droga. Em uma tentativa desesperada de dormir, uma pessoa pode acabar tomando muitas.
  • Às vezes, um usuário recreativo que passou de tomar pílulas para injetar o medicamento pode calcular mal a dose.
  • De 2002 a 2015, a taxa de mortes por overdose envolvendo o uso combinado de sedativos e opióides dobrou. Hoje, a maioria das mortes por overdose relacionadas a sedativos ocorre por esse motivo.

Sinais de overdose sedativa

Os sinais de overdose de sedativos são semelhantes aos do álcool, que também é depressivo. A diminuição da função cerebral afeta inicialmente as partes do corpo que controlam as funções voluntárias. Quando uma pessoa toma uma overdose, o medicamento pode começar a afetar as funções involuntárias da pessoa, como respiração e freqüência cardíaca.

Os sintomas de uma overdose de sedativos incluem:

  • Discurso confuso
  • Instabilidade
  • Respiração difícil
  • Tonturas ou desmaios
  • Vomitou
  • Incapacidade de pensar ou responder normalmente
  • Respiração lenta
  • Batimento cardíaco lento
  • Aumento da frieza da pele.
  • Um tom azulado nos lábios, dedos e pele (cianose)
  • Inconsciência
  • Choque
  • Comer

Tratamento de emergencia

As pessoas que tomaram uma overdose de sedativos serão internadas no hospital e acompanhadas de perto, geralmente em terapia intensiva. Cerca de uma em cada quatro mortes por overdose ocorre depois que uma pessoa é admitida.

O tratamento pode envolver alguns ou todos os seguintes itens:

  • Vômito induzido para remover o excesso de droga do estômago.
  • Uma bomba estomacal
  • Administração de carvão ativado para absorver o excesso de droga.
  • Medicamentos para remover o medicamento através do intestino ou do trato urinário.
  • Administração de fluidos intravenosos para evitar a desidratação e estabilizar as funções corporais.
  • Um respirador se a respiração se deteriorar.
  • Diálise para melhor limpar o sangue.
  • Medicamentos para estabilizar a função cardíaca.
  • Cuidados psiquiátricos, incluindo vigilância suicida a curto prazo.

Em geral, as pessoas podem se recuperar de uma overdose de sedativos se o tratamento for iniciado precocemente. A menos que uma pessoa tenha experimentado privação prolongada de oxigênio, os efeitos da overdose tendem a durar apenas enquanto a droga permanecer no sistema.