Visão turva e uso de antidepressivos

Visão turva e uso de antidepressivos

Se você está tendo uma visão turva com um antidepressivo, o que isso significa? É perigoso? Porque acontece?

Visão geral

Visão turva é um possível efeito colateral antidepressivo no qual uma pessoa não pode ver claramente. Isso foi descrito de várias maneiras, mas mais comumente é descrito como uma falta de “nitidez” e clareza na visão de uma pessoa.

Além da falta de clareza, alguém também pode experimentar sintomas como queimação, coceira, vermelhidão nos olhos ou uma sensação de coceira ou ardência. Além disso, algumas pessoas percebem uma sensibilidade à luz.

Medicamentos associados

Visão turva é mais comumente associada à classe de antidepressivos conhecidos como antidepressivos tricíclicos. Esta classe de medicamentos inclui medicamentos como Elavil (amitriptilina), Pamelor (nortriptilina), Norpramin (desipramina), Tofranil (imipramina), Sinequan (doxepin) e outros.

Os antidepressivos tricíclicos bloqueiam os receptores no cérebro do neurotransmissor acetilcolina. Quando esse receptor é bloqueado, a produção de lágrimas para e os olhos secam (síndrome do olho seco). Como também existem receptores de acetilcolina em outras áreas do corpo, esse bloqueio também pode causar sintomas em outras partes do corpo, como boca seca e prisão de ventre.

Duração

A visão turva como efeito colateral dos antidepressivos tricíclicos geralmente diminui algumas semanas após o tratamento, mesmo se você continuar usando o medicamento regularmente.

Ofertas

Passos úteis que você pode tomar se tiver visão turva:

  • Faça um exame oftalmológico para descartar outras causas de visão turva. Existem muitas causas de visão turva, das quais os antidepressivos são apenas um. É muito importante garantir que seus olhos sejam examinados para descartar outras causas, principalmente porque muitas delas requerem tratamento imediato.
  • Use lágrimas artificiais durante o dia e pomada lubrificante na hora de dormir para aliviar a secura.
  • Usando um umidificador.
  • Evite fumar e fumar em segunda mão. Além de fumar, é importante controlar quaisquer outros irritantes do ambiente que possam irritar os olhos. Você pode conversar com um especialista em alergia se o efeito colateral do antidepressivo aumentar os sintomas oculares que você teve, em certa medida, relacionados a alergias ambientais.
  • Converse com seu médico sobre plugues de ponta. Os plugues pontuais são pequenos plugues de silicone usados ​​para bloquear os ductos lacrimais na pálpebra interna ou externa. Isso permite que o corpo retenha as lágrimas naturais que lubrificam os olhos ou as lágrimas artificiais aplicadas.
  • Converse com seu médico sobre como alterar sua dose. Se isso não for possível, talvez seja hora de mudar para uma classe diferente de antidepressivo.

Se você continuar tendo problemas com a visão embaçada, outra opção pode ser conversar com seu médico sobre a mudança para um tipo diferente de medicamento. Embora os tricíclicos possam ser a melhor opção para alguns, outros podem se sair melhor com um dos tipos mais recentes de medicamentos, como inibidores seletivos da recaptação de serotonina (ISRS) ou inibidores da recaptação de serotonina e noradrenalina (SNRIs). ) Esses antidepressivos afetam os receptores de acetilcolina de maneira diferente dos tricíclicos e tendem a ter menos efeitos colaterais. O seu médico poderá ajudá-lo a determinar se é melhor usar outro tipo de medicamento.

Não pare o seu medicamento sem falar com seu médico.

Se você está preocupado com os efeitos colaterais que está enfrentando, é melhor continuar tomando os medicamentos conforme prescrito até que seu médico peça para você fazer uma alteração. Isso não significa que você deve esperar até sua próxima consulta e, se estiver preocupado, deve ligar para seu médico imediatamente.

Parar um antidepressivo muito rapidamente pode levar ao que é conhecido como Síndrome de descontinuação, que pode fazer você se sentir mal. Os sintomas da síndrome de descontinuação de antidepressivos podem incluir dores musculares, náusea, fadiga, sensações estranhas e tonturas. Sua depressão também pode voltar ou piorar se você parar de tomar seu medicamento. O seu médico poderá aconselhá-lo sobre a melhor maneira de parar de tomar ou alterar o seu medicamento para evitar esses problemas.