contadores Saltar al contenido

Sinais e tratamentos para overdoses de medicamentos

Conhecer uma definição de overdose pode salvar vidas. Ouvimos muita notícia nas pessoas que acabam no hospital ou até morrem depois de tomar uma overdose de drogas, mas o que exatamente é uma overdose?

Melhore a sua compreensão sobre o que é uma overdose de drogas com esta definição, que também inclui uma revisão dos sinais de alerta comuns de que uma pessoa consumiu mais do que o corpo pode suportar.

O que é uma overdose de drogas?

Também conhecida como DO, uma overdose é uma condição de tomar uma dose maior de um medicamento do que o corpo é capaz de lidar. As sobredosagens podem ocorrer acidentalmente, mesmo quando um medicamento é tomado como prescrito ou deliberadamente, como uma tentativa de suicídio.

Os Centros de Controle de Doenças relataram um aumento no número de mortes por overdose por uso de opioides sintéticos (exceto a metadona), que inclui drogas como tramadol e fentanil. De fato, em 2017, mais de 28.000 mortes envolveram opioides sintéticos, o que representa mais mortes do que qualquer outro tipo de opioide.O que outras pessoas estão dizendoParte desse aumento pode ter a ver com a potência dos opióides sintéticos. Por exemplo, o CDC indica que o fentanil, um opioide produzido pelo homem, é 50 vezes mais potente que a heroína e 100 vezes mais potente que a morfina.O que outras pessoas estão dizendoO que outras pessoas estão dizendo

Às vezes, as pessoas tomam overdose por descuido e às vezes não sabem o quão forte é a droga que estão tomando. Eles podem não saber quanto é uma quantia segura para eles. Esse fato é especialmente verdadeiro se eles são inexperientes no uso de drogas, recentemente perderam peso ou tiveram um período de abstinência ou uso reduzido de drogas. Tomar drogas de rua, que podem ser misturadas com várias outras substâncias, também aumenta o risco de overdose.O que outras pessoas estão dizendoO que outras pessoas estão dizendo

O risco de overdose de drogas ilícitas é particularmente alto quando a força e o conteúdo da droga não são conhecidos, ou se a pessoa passou recentemente por desintoxicação e recidivou, porque ela pode não ter a tolerância à dose tomada anteriormente. Quando as pessoas consomem drogas de rua, não têm como saber ao certo quanto uma droga específica está contida na dose que recebem. E, em alguns casos, as drogas de rua são misturadas com outras que um usuário talvez não conheça.O que outras pessoas estão dizendoO que outras pessoas estão dizendo

Sobredosagens acidentais são menos comuns com medicamentos prescritos, porque a força e a dosagem são conhecidas, e o médico fornece instruções sobre a quantidade apropriada. No entanto, overdoses acidentais de medicamentos prescritos podem ocorrer em momentos de confusão ou esquecimento, se a pessoa experimentou perda extrema de peso ou se descontinuou ou reduziu a dose habitual desde que o medicamento foi originalmente prescrito.

Também podem ocorrer overdoses ao tomar medicamentos sem receita ou até substâncias aparentemente inofensivas, como suplementos vitamínicos, que não são regulamentados pelo FDA. As sobredosagens de medicamentos vendidos sem receita podem ser ainda mais prejudiciais e irreversíveis do que os medicamentos controlados.

Prevenção de overdoses

Os pais podem evitar overdoses em suas casas mantendo os medicamentos prescritos longe de seus filhos e animais de estimação. Cada vez mais, muitas crianças estão experimentando e abusando intencionalmente dos medicamentos prescritos por seus pais para ficarem chapadas; portanto, os pais devem manter esses medicamentos longe não apenas de crianças pequenas, mas também de adolescentes.

Se você é viciado em drogas ou álcool, é melhor entrar em uma instalação de tratamento onde possa receber metadona sob prescrição médica ou ser monitorado à medida que você faz a retirada. Se você completou recentemente um programa de tratamento e está tentado a usar drogas novamente, evite tomar o medicamento habitual da sua droga favorita. Você pode não perceber que sua tolerância foi reduzida durante a desintoxicação, aumentando as chances de um OD se você voltar a ficar alto.

Sinais e sintomas

Uma pessoa que tomou uma overdose pode perder a consciência, vomitar ou ficar confusa. A pele pode ficar fria ou úmida, as pupilas podem parecer pontuais e podem emitir sons de asfixia ou borbulhante. Seus sinais vitais podem piorar. Obtenha ajuda médica imediatamente.O que outras pessoas estão dizendoO que outras pessoas estão dizendo

Não tente reviver a pessoa sozinho ou abandoná-la porque você tem medo de ter problemas. A vida do indivíduo está em suas mãos, e você pode ter problemas legais de qualquer maneira, se descobrir que você forneceu drogas a essa pessoa ou abandonou a pessoa durante essa crise. Além disso, o CDC indica que muitos estados têm leis do Bom Samaritano em vigor que protegem a vítima e a pessoa que solicita ajuda médica para a vítima das acusações de porte de drogas. O que outras pessoas estão dizendoO que outras pessoas estão dizendo

Se a pessoa receber ajuda a tempo, ele pode ter o estômago lavado, recebendo carvão ativado ou remédios para combater os medicamentos em seu sistema. A equipe médica também trabalhará para melhorar os sinais vitais do paciente, se necessário.