contador gratuito Saltar al contenido

Sinais e tratamentos para overdose de drogas

Sinais e tratamentos para overdose de drogas

Conhecer uma definição de overdose pode salvar vidas. Ouvimos muitas notícias sobre pessoas que acabam no hospital ou até morrem depois de tomar uma overdose de drogas, mas o que exatamente é uma overdose?

Aprimore sua compreensão sobre o que é uma overdose de medicamentos com esta definição, que também inclui uma revisão dos sinais de alerta comuns de que uma pessoa consumiu mais do que o corpo pode suportar.

O que é uma overdose de drogas?

Também conhecida como DO, uma overdose é uma condição para tomar uma dose maior de um medicamento do que o corpo pode suportar. As sobredosagens podem ocorrer acidentalmente, mesmo quando um medicamento é tomado como prescrito ou deliberadamente, como uma tentativa de suicídio. Desde 2014, os Centros de Controle de Doenças relataram um aumento maciço no número de mortes por overdose de opióides sintéticos (que não a metadona), que inclui medicamentos como tramadol e fentanil.

Às vezes, as pessoas sobredosam descuidadamente e outras vezes não sabem o quão forte é a droga que estão tomando. Eles podem não saber quanto é uma quantia segura para eles, por exemplo, se são inexperientes no uso de drogas, recentemente perderam peso ou tiveram um período de abstinência ou redução no uso de drogas. usaram drogas ilegais, que podem ser misturadas com outras substâncias que aumentam o risco de overdose.

O risco de overdose de drogas ilícitas é particularmente alto quando a intensidade e o conteúdo da droga são desconhecidos ou se a pessoa passou por desintoxicação recentemente e recidivou, pois pode não ter tolerância à dose tomada anteriormente. . Quando as pessoas usam drogas ilegais, não têm como saber ao certo o quanto uma droga contém na dose que recebe. E, em alguns casos, as drogas de rua estão ligadas a outras drogas que um usuário talvez não conheça.

Sobredosagens acidentais são menos comuns com medicamentos prescritos, porque a força e a dosagem são conhecidas, e o médico fornece instruções sobre a quantidade adequada. No entanto, overdoses acidentais de medicamentos prescritos podem ocorrer em tempos de confusão ou esquecimento, se a pessoa tiver sofrido extrema perda de peso, ou tiver descontinuado ou reduzido a dose habitual desde que o medicamento foi originalmente prescrito.

As sobredosagens também podem ocorrer tomando medicamentos vendidos sem receita ou mesmo substâncias aparentemente inofensivas, como suplementos vitamínicos, que não são regulamentadas pelo FDA. Medicamentos de venda livre podem ser ainda mais prejudiciais e irreversíveis do que os medicamentos controlados.

Prevenção de overdose

Os pais podem evitar overdoses em casa mantendo os medicamentos prescritos longe dos filhos e animais de estimação. Cada vez mais, muitas crianças estão experimentando e abusando intencionalmente dos medicamentos prescritos por seus pais para ficarem chapadas; portanto, os pais precisam mantê-los afastados não apenas de crianças pequenas, mas também de adolescentes.

Se você é viciado em drogas ou álcool, é melhor entrar em um centro de tratamento onde você pode receber metadona prescrita ou ser monitorado durante o retiro. Se você concluiu recentemente um programa de tratamento e se sente tentado a tentar novamente os medicamentos, evite tomar o medicamento habitual para o seu medicamento favorito. Você pode não perceber que sua tolerância diminuiu durante a desintoxicação, aumentando suas chances de DO no caso de ficar alto novamente.

Signos e sintomas

Uma pessoa que tomou uma overdose pode desmaiar, vomitar ou ficar confusa. Sua pele pode ficar fria ou úmida. Seus sinais vitais podem piorar. Peça assistência médica imediata.

Não tente reviver a pessoa por conta própria ou deixá-la, porque você tem medo de ter problemas. A vida do indivíduo está em suas mãos, e você pode estar com problemas legais de qualquer maneira, se descobrir que deu medicamentos a essa pessoa ou abandonou a pessoa durante essa crise.

Se a pessoa receber ajuda a tempo, pode lavar o estômago, fornecer carvão ativado ou medicamentos para combater os medicamentos no sistema. A equipe médica também trabalhará para melhorar os sinais vitais do paciente, se necessário.