Reconhecendo os sintomas de uma overdose de Zoloft

Reconhecendo os sintomas de uma overdose de Zoloft

Zoloft (sertralina) é um medicamento popular usado para tratar uma variedade de transtornos mentais. Pertence a uma classe de antidepressivos conhecidos como inibidores seletivos da recaptação da serotonina (ISRS). Zoloft é geralmente prescrito para transtornos de ansiedade, como transtorno obsessivo-compulsivo (TOC), transtorno do pânico, transtorno de ansiedade social e transtorno de estresse pós-traumático (TEPT). Também é usado para tratar distúrbios depressivos graves e distúrbios disfóricos pré-menstruais.

Ilustração de Nusha Ashjaee, Verywell

Overdose

A tolerância de uma pessoa a um medicamento específico depende de vários fatores, incluindo idade, peso corporal, saúde geral e se eles tomaram outros medicamentos junto com ele. Isso dificulta a generalização sobre se uma quantidade específica de Zoloft é potencialmente prejudicial. Uma dose deste medicamento pode ser exatamente adequada para aliviar os sintomas de uma pessoa, enquanto a mesma quantidade de medicamento pode causar uma overdose em outra.

Se você acha que você ou outra pessoa tomou uma overdose de Zoloft, procure ajuda imediatamente. Se você se sentir suicida, ligue para seu médico, uma linha direta de suicídio ou serviços médicos de emergência.

Os sintomas

Alguém que tomou muito Zoloft pode ter qualquer, ou uma combinação, de muitas reações em potencial. No entanto, existem alguns sintomas de overdose de Zoloft que são comuns. Existem outros que são menos comuns, mas mais graves, com consequências médicas.

Sintomas comuns

  • Sonolência

  • Náusea ou vômito

  • Tontura

  • Febre

  • Confusão

  • Batimento cardíaco acelerado

  • Agitação

  • Instabilidade

Síndrome da serotonina

Zoloft em excesso também pode levar a uma condição com risco de vida, chamada síndrome da serotonina, na qual níveis perigosos do neurotransmissor serotonina se acumulam no cérebro. É mais provável que a síndrome da serotonina ocorra se você tomou outro medicamento juntamente com o Zoloft. Muito raramente, as pessoas entram em coma ou até morrem devido a uma overdose de Zoloft.

Obtenção de assistência médica

É importante observar que, se você ou alguém que você conhece tomou acidentalmente uma dose mais alta de Zoloft do que o prescrito, é uma boa idéia obter ajuda imediatamente antes que o medicamento possa causar problemas desagradáveis ​​ou perigosos.

Se, por algum motivo, não for possível viajar para a sala de emergência, ligue para o centro de controle de intoxicações local. A equipe é treinada para avaliar sua situação por telefone e aconselhá-lo sobre o que fazer.

O Controle de Envenenamento está disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana. De acordo com a Associação Americana de Centros de Controle de Intoxicações, você pode entrar em contato com a linha direta nacional gratuita para 1-800-222-1222 ou visite PoisonHelp.org. Para salvar essas informações no seu smartphone e mantê-las sempre à mão, envie “POISON” para 797979.

Informação para ter pronto

Quando você vai ao pronto-socorro ou liga para o Controle de Envenenamentos, quanto mais informações você compartilhar, mais preciso será o seu tratamento. Será útil se você tiver as seguintes informações disponíveis:

  • Quanto Zoloft ou seu ente querido consumiu (quantidade real ou melhor estimativa)
  • A sua dose regular ou a do seu ente querido (o que o médico receitou)
  • A idade, sexo e peso de você ou seu ente querido.
  • Quanto tempo se passou desde que você tomou o medicamento
  • Qualquer outro medicamento ou suplemento que possa ter sido tomado junto com o Zoloft.
  • Se seu ente querido pretender cometer suicídio
  • Seus sintomas ou os de sua amada.

Tratamento

Se a overdose foi tomada recentemente, você ou o estômago do seu ente querido podem ser removidos para remover qualquer medicamento que ainda não tenha sido absorvido. Outra opção é usar carvão ativado, que absorverá qualquer medicamento restante no estômago.

Não há antídoto para uma overdose de Zoloft. Isso significa que o máximo que você pode fazer é monitorar cuidadosamente seus sinais vitais ou os de seu ente querido (frequência cardíaca, respiração e pressão arterial) e tratar os problemas que possam surgir. O mesmo vale para sintomas mais graves, como convulsões.