contadores Saltar al contenido

Reanimação por Sobredosagem com Opióides

O uso indevido de analgésicos prescritos tornou-se tão difundido nos Estados Unidos que as mortes e as visitas às urgências relacionadas à overdose de opioides estão aumentando a um ritmo alarmante.

A repressão nacional ao abuso de medicamentos controlados, fábricas de comprimidos e compras de médicos produziu um resultado inesperado. Como os analgésicos prescritos se tornaram mais difíceis de obter e, portanto, mais caros, muitos usuários se voltaram para a heroína como uma opção mais disponível e menos dispendiosa.

Consequentemente, em todo os EUA, as autoridades policiais e de saúde estão relatando um grande aumento nas mortes por overdose de heroína e nas visitas às urgências e não apenas nas áreas urbanas, mas também nas áreas rurais e nas pequenas cidades do país.

O que fazer se alguém overdose

Se você conhece alguém que usa analgésicos prescritos ou heroína, a possibilidade de uma overdose dos medicamentos é muito real. Analgésicos à base de opióides e heroína têm dois efeitos colaterais principais – eles são altamente viciantes e apresentam alto risco de overdose.

Você saberia reconhecer a diferença entre alguém que estava apenas "desmaiado" e alguém que estava passando por uma overdose? Se eles tivessem tomado uma overdose, você saberia como responder?

Tentando reduzir mortes por overdose

A ameaça de overdose tornou-se tão prevalecente que uma organização médica nacional produziu um guia para amigos e familiares usarem para tentar salvar a vida de seus entes queridos. O cartão de ressuscitação por overdose de opioides foi projetado para ajudar a identificar e tratar alguém suspeito de overdose de opioides antes da chegada da equipe de emergência.

O cartão foi produzido pela Sociedade Americana de Anestesiologistas e está disponível online gratuitamente para download em formato PDF.

O que procurar e como reagir

O cartão descreve primeiro os sintomas a serem procurados para saber se alguém está sofrendo de uma overdose. Ele também fornece etapas a serem tomadas para tentar obter uma reação da pessoa e descreve quais etapas a serem seguidas se ela responder ou não.

Obviamente, em todos os casos de sobredosagem, 9-1-1 deve ser chamado.

As dicas a seguir para lidar com uma overdose de opioides são adaptadas do cartão ASA:

Sintomas de uma overdose

1. Respiração lenta e superficial.2. Incapaz de falar. A pessoa parece inconsciente. Cor da pele azul ou cinza. Lábios e unhas escuros. Fazendo roncos ou sons borbulhantes.

Se houver sintomas de overdose

1. Tente fazer com que a pessoa responda. Se não houver resposta, esfregue as juntas no esterno.3. Se eles responderem, mantenha-os acordados. Ligue para 9-1-1.

Se você receber pouca ou nenhuma resposta

1. Ligue para 9-1-1.2. Se a pele estiver azul, execute a respiração de resgate boca a boca. Se você não conseguir obter um pulso, execute a RCP.4. Fique com a pessoa. Se você precisar sair, coloque a pessoa na posição de recuperação.

Como administrar Naloxone

O cartão também sugere que, se você tiver acesso à naloxona, também conhecida como Narcan, administre-a à pessoa que recebeu uma overdose de acordo com as instruções da embalagem. A naloxona é um medicamento prescrito que reverte uma overdose de opióides. Não pode ser usado para ficar chapado e não é viciante.

Se você tem um ente querido que usa regularmente analgésicos opióides ou usa heroína, pode descobrir como obter um suprimento de Narcan em StopOverdose.org.

O cartão de ressuscitação por overdose de opióides da ASA foi produzido em colaboração com o Escritório Nacional de Políticas de Controle de Drogas da Casa Branca.

"O cartão de ressuscitação por overdose de opióides da ASA é uma ferramenta benéfica que fornece técnicas fáceis de entender e que salvam vidas para ajudar amigos e familiares a reconhecer sinais de overdose de opióides e tomar as medidas necessárias para salvar uma vida", disse o diretor do ONDCP R. Gil Kerlikowske em um comunicado de imprensa.