contadores Saltar al contenido

Por que os medicamentos opiáceos causam desmaios?

Medicamentos opióides são frequentemente prescritos para ajudar a controlar a dor, mas às vezes podem ter efeitos colaterais desagradáveis. Além do risco de dependência e abuso, os analgésicos narcóticos às vezes podem levar as pessoas a desmaiar. Essa pode ser uma experiência assustadora para o paciente que está tomando os medicamentos, bem como para qualquer família, amigos ou transeuntes que estejam lá para testemunhar a perda de consciência.

Para entender por que os opióides às vezes levam as pessoas a desmaiar, é importante saber como essas drogas funcionam.

Nota: O que se segue é para ajudar a entender melhor os opióides e não se destina a aconselhar o tratamento médico.

Opióides e desmaios

Os opióides – medicamentos feitos diretamente a partir do extrato de ópio ou de uma versão sintética do ópio – podem causar perda de consciência e possivelmente morte. Esses medicamentos também são conhecidos como narcóticos. Uma queda na pressão arterial é bastante comum. Os paramédicos administram medicamentos opióides para aliviar a dor e reduzir a carga de trabalho do coração durante certos tipos de emergências relacionadas ao coração (geralmente para dor no peito durante ataques cardíacos ou insuficiência cardíaca congestiva). A ação que leva à redução da pressão arterial nos opióides é a mesma ação que reduz a carga de trabalho do coração.

Para entender melhor como os opióides fazem o que fazem, vamos começar observando os sintomas de overdoses de opióides.

Fundo Opióide

Esses medicamentos costumam ser usados ​​no controle da dor, mas têm um longo histórico de abuso. Os opióides que a maioria das pessoas reconhece são morfina, Vicodin, codeína, Oxycontin e heroína. Existem muitos outros medicamentos disponíveis nesta classe e muitos têm nomes diferentes em diferentes países (Rapifen e Transtec são nomes comuns no Reino Unido). A heroína, desenvolvida pela Bayer Company (sim, igual à aspirina – e lançada comercialmente com apenas um ano de diferença), não é legal nos Estados Unidos desde 1924 e não é mais produzida comercialmente em todo o mundo, a menos que você conte a produção ilegal.

Vale ressaltar que, diferentemente dos medicamentos legais, os opióides ilegais não são regulados e sua pureza pode ser imprevisível, o que pode contribuir para overdoses.

Além de administrar opióides terapeuticamente (geralmente morfina, mas os paramédicos em algumas áreas podem ter versões diferentes), os paramédicos são frequentemente chamados a tratar overdoses de opióides. Existem três sinais clássicos de overdose de opióides:

  • Inconsciência. O paciente quase sempre não responde.
  • Alunos constritos (às vezes chamados de alunos pontuais)
  • O paciente está respirando lentamente ou não está respirando. Isso é chamado de apneia ou parada respiratória.

As overdoses mais comuns de opióides observadas pelos paramédicos envolvem heroína, mas qualquer medicamento opióide pode causar os sinais e sintomas acima.

Os problemas com medicamentos opióides não acontecem apenas com overdose. Alguns opióides, como a morfina, causam reduções no débito cardíaco e na pressão sanguínea. Como isso acontece ainda está sendo estudado e parece que nem todos os medicamentos opióides são criados da mesma forma. As reações individuais aos opioides variam de uma pessoa para a outra, o que significa que as reações e efeitos colaterais de uma pessoa a uma droga como morfina ou fentanil podem ser muito diferentes das de outra pessoa.

Além de qualquer efeito direto que um medicamento opióide possa ter sobre a pressão sanguínea, existem outras reações relacionadas a opióides que podem afetar a pressão sanguínea e possivelmente contribuir para desmaios, entre outras coisas.

É impossível prever em que grau um medicamento opioide alterará a pressão sanguínea de um indivíduo. No entanto, sabendo que a pressão arterial poderia ser afetado nos ajuda a estar preparados para possíveis reações adversas.

Histamina e heroína

Estereotipicamente, os viciados em heroína são retratados como prurido constante e coçando muito. Pode haver uma razão para isso; os opióides causam uma liberação de histamina. A histamina é a mesma coisa que é liberada durante uma reação alérgica. As reações alérgicas causam coceira, entre outras coisas.

A histamina também desempenha um papel na anafilaxia, que é uma reação alérgica grave que pode ser fatal. Os sintomas da anafilaxia geralmente incluem baixas pressões sanguíneas. Combinado com a diminuição típica da pressão arterial de alguns opióides, isso pode levar a uma queda precipitada da pressão arterial e desmaios.

Constipação induzida por opióides

Os opióides também são causas bem documentadas de constipação. Usuários crônicos podem desenvolver constipação grave que pode levar a cãibras no trato gastrointestinal.

Cólicas gastrointestinais estimulam o nervo vago, o que leva a menores batimentos cardíacos e quedas na pressão sanguínea. Cãibras é outro gatilho em potencial para desmaios devido a súbitas perdas de pressão arterial.

Considerações importantes

Embora esses sejam alguns dos analgésicos mais antigos disponíveis, ainda há muito que não sabemos ou entendemos sobre os medicamentos opióides. Com todas as reações e efeitos possíveis dos opioides, uma perda de pressão arterial ruim o suficiente para causar uma perda de consciência (desmaio) não está fora de questão. Adicionar os efeitos sedativos dos opióides e sua propensão a diminuir a respiração apenas torna as coisas mais complicadas.

Leia os rótulos

Sempre siga as instruções de todos os medicamentos (prescritos e vendidos sem receita). Fazer isso pode ajudar a evitar situações que podem levar ao desmaio. Por exemplo, as precauções para a oxicodona alertam que os medicamentos podem resultar em tonturas, tonturas e desmaios ao ficar muito rápido.

Por fim, para algumas pessoas, os medicamentos opióides podem não ser a resposta. Mas, dado o importante papel que esses agentes de controle da dor podem desempenhar, vale a pena explorar as opções com um médico em casos que envolvam dor intensa. Com supervisão especializada e titulação segura e cuidadosa, é possível alcançar o controle da dor e melhorar a qualidade de vida.