contadores Saltar al contenido

Os SSRIs podem fazer você se apaixonar?

Você já sentiu que seu antidepressivo matou mais do que apenas sua capacidade de orgasmo? Como se tivesse matado todos os seus sentimentos de amor pelo seu parceiro também? Helen Fisher, antropóloga da Universidade Rutgers, acredita que os ISRSs podem bloquear sua capacidade de sentir amor.

Os ISRSs aumentam seus níveis de serotonina, mas também reduzem os níveis de dopamina. A dopamina é o neurotransmissor responsável por todas as emoções positivas que você sente quando se apaixona. Quando os níveis de dopamina caem e esses sentimentos desaparecem, você pode erroneamente acreditar que seu amor também desapareceu.

Esse efeito, às vezes chamado embotamento emocional, também pode incluir sintomas como sentir-se menos empático, menos capaz de chorar e menos capaz de experimentar o mesmo grau de emoção positiva que normalmente seria.

O embotamento emocional também parece estar relacionado a efeitos colaterais sexuais, como diminuição da libido e dificuldade com o orgasmo. Um estudo em particular descobriu que cerca de 80% das pessoas que experimentaram problemas sexuais relacionados a antidepressivos também relataram ter embotamento emocional.

Infelizmente para as pessoas em relacionamentos românticos, a perda do desejo sexual, associada à diminuição da capacidade de sentir emoções fortes, pode fazê-las sentir como se não estivessem mais apaixonadas.

Este efeito não é permanente, no entanto. De acordo com Ronald Pies, MD, existem certas etapas que podem ajudar pacientes que sofrem de embotamento emocional com seu antidepressivo. Ele sugere que a resposta está em diminuir a dose, alterá-la para um medicamento diferente (inibidores seletivos da recaptação de serotonina são a causa mais comum de embotamento emocional) ou talvez dar a eles um medicamento adicional que possa neutralizar esse efeito colateral.

Se você está pensando em interromper sua medicação devido a esse efeito colateral, ou qualquer outro, deve estar ciente de que interromper abruptamente sua medicação sem antes obter o conselho do seu médico pode ser uma má idéia. Muitas pessoas descobrirão que a depressão volta, ou talvez piora, ao interromper a medicação. Além disso, pode ser necessário diminuir gradualmente a medicação ou mudar para uma medicação diferente para evitar a síndrome de descontinuação. Essa síndrome é um conjunto de sintomas desagradáveis, incluindo sensações estranhas, tonturas, dores e dores de estômago, que muitas pessoas experimentam quando o antidepressivo sai do corpo.