contadores Saltar al contenido

Noções básicas sobre overdoses de opióides

Quando as pessoas pensam em opiáceos, tendem a pensar em heroína, mas os opiáceos consistem em vários medicamentos diferentes, além da heroína. Demerol, morfina, Norco, codeína, Oxycontin e Vicodin são todos opiáceos ou opióides. Embora esses termos sejam frequentemente usados ​​de forma intercambiável, mais precisamente, os opiáceos descrevem os medicamentos que são feitos diretamente da planta da papoula, e os opióides são produzidos sinteticamente. Para cada um desses opiáceos, as overdoses causam a morte da mesma maneira.

Os opiáceos (como heroína, morfina e Demerol) são sedativos conhecidos por serem fortes analgésicos. Em doses elevadas, os opiáceos diminuem a capacidade de respirar de uma pessoa. Quando alguém toma uma overdose de heroína ou de qualquer um dos opióides prescritos, sua fala fica arrastada, seu tempo de reação diminui, sua marcha (caminhada) se torna instável e, nos piores casos, sua respiração fica lenta e lenta. Eventualmente, a respiração irá parar completamente. Os opiáceos também causam constrição das pupilas (o círculo preto no meio do olho fica muito pequeno).

Os paramédicos respondem regularmente a overdoses de heroína onde o paciente está inconsciente, não responde a nenhum tremor ou grito, não está respirando e tem "pupilas pontuais". Na maioria dos casos, o paciente ainda tem um pulso. De fato, as pessoas que tomam overdose de opioides podem sobreviver por vários minutos sem respirar.

Naloxona (Narcan)

Os paramédicos carregam um medicamento chamado naloxona, que é o antídoto perfeito para overdoses de opiáceos.

Como funciona

A naloxona é um antagonista dos opiáceos, o que significa que essencialmente bloqueia os opiáceos de afetar o cérebro e, na verdade, expulsa os opiáceos que já estão lá. Quando você dá naloxona a um paciente que tomou uma overdose de opiáceos, eles geralmente começam a respirar e acordam logo. É incrível para quem vê pela primeira vez.

A naloxona é um antídoto tão incrível para as overdoses de opióides que seu uso está aumentando. Em alguns lugares do país, policiais carregam naloxona para tratar overdose de opioides sem ter que esperar por paramédicos. A naloxona está sendo distribuída em alguns programas de troca de seringas.

Evitar overdoses

Se você tem um amigo ou membro da família tomando algum tipo de medicamento opióide para dor, certifique-se de seguir a prescrição e conversar com o médico antes de aumentar a quantidade que está tomando. Isso inclui tomar medicamentos opiáceos extras ao usar adesivos para dor. Os adesivos para dor também costumam oferecer medicamentos opióides. Qualquer combinação de opióides pode levar a uma overdose.

Guia de discussão sobre dependência de opióides

Obtenha nosso guia para impressão para ajudá-lo a fazer as perguntas certas na sua próxima consulta médica.

Os opióides podem ser altamente viciantes, o que significa que, embora você possa ter começado a tomá-los como uma maneira de controlar a dor, seu uso pode ficar fora de controle. Além disso, eles podem se sentir menos eficazes com o passar do tempo. Essa perda de eficácia (chamada "construção de uma tolerância") leva a doses cada vez maiores, em um esforço para obter a sensação original. Em algum momento, é possível overdose enquanto persegue o sentimento. As sobredosagens também podem resultar do desejo de ter uma sensação forte e única ou até de uma tentativa intencional de se machucar.

Se um membro da família que toma um medicamento opioide ficar inconsciente e você não conseguir acordá-lo, ligue para o 911. Se você tem naloxona, não tenha medo de usá-lo.