É possível uma overdose de Adderall?

É possível uma overdose de Adderall?

Adderall (anfetamina dextroanfetamina) é comumente prescrito para tratar o TDAH e a narcolepsia. É considerada uma substância controlada do Anexo II com alto potencial de abuso.

Uma overdose de Adderall é possível. Em alguns casos, uma overdose de Adderall pode ser fatal.

Dose padrão

Adderall aumenta a atenção, atenção e energia, aumentando a atividade da dopamina e da noradrenalina no cérebro.

A dose diária padrão de Adderall é de 2,5 a 60 mg por dia. Está disponível nas concentrações de 5 mg, 7,5 mg, 10 mg, 12,5 mg, 15 mg, 20 mg e 30 mg.

Também está disponível em um comprimido de 15 mg de liberação prolongada (XR).

Tal como acontece com a maioria dos medicamentos, Adderall pode causar efeitos colaterais, mesmo quando tomado como indicado e em dose baixa. Os efeitos colaterais comuns de Adderall podem incluir:

  • Perda de apetite
  • Boca seca
  • Perda de peso
  • Diarréia
  • Dor de estomago
  • Tontura
  • Insônia
  • Dor de cabeça

Esses efeitos colaterais geralmente não são graves. No entanto, se você tiver efeitos colaterais, é importante relatar os problemas ao seu médico. O seu médico pode oferecer conselhos sobre como reduzir os efeitos secundários, alterar a dose ou mudar para um medicamento diferente.

Você nunca deve tomar mais do que a dose prescrita e nunca deve tomar os medicamentos prescritos por outra pessoa. Se você acha que sua dose atual não é eficaz, converse com seu médico. Não tente resolver o problema tomando uma dose mais alta.

Uso indevido e abuso

Adderall é um medicamento de prescrição comumente abusado. Tem sido associada a uma melhor função cognitiva e desempenho acadêmico, tornando-se uma droga popular entre estudantes do ensino médio e universitários.

O uso não médico de Adderall tem um alto potencial de abuso e dependência, além de possíveis efeitos adversos.

O uso indevido de um medicamento prescrito envolve:

  • Tomar o medicamento de uma maneira ou dose diferente da prescrita (como esmagar comprimidos, inalar o pó ou dissolver o pó em uma cápsula na água e injetar o líquido na veia, etc.)
  • Tomar a receita de outra pessoa
  • Tomar medicamentos para ficar chapado, em vez de reduzir os sintomas.

O mau uso do Adderall aumenta a chance de uma overdose. Também aumenta o risco de um distúrbio de uso de substâncias.

Um estudo de 2016 publicado em O Jornal de Psiquiatria Clínica Ele descobriu que o uso não médico de Adderall em adultos aumentou em 67%, e as visitas ao departamento de emergência envolvendo Adderall aumentaram 156% entre 2006 e 2011.

No entanto, a prevalência de abuso de Adderall pode não ser relatada. Um estudo de 2017 publicado em Dependência de drogas e álcoolNo entanto, ele descobriu que o abuso de Adderall pode não ser relatado em pesquisas.

Em um estudo com quase 25.000 estudantes do ensino médio, 28% dos estudantes que usaram Adderall negaram o uso da droga, sugerindo que o abuso de anfetaminas pode ser pouco relatado em pesquisas.

Em um estudo de 2008 publicado no The Journal of American College College, 34% dos estudantes relataram uso ilegal de estimulantes para o TDAH. A maioria dos estudantes relatou usá-los em tempos de alto estresse acadêmico e disse que as pílulas ajudaram a reduzir a fadiga e aumentar a compreensão de leitura, cognição e memória.

Muitos dos alunos tinham pouca informação sobre os riscos associados ao abuso de estimulantes. Eles disseram que os medicamentos eram fáceis de acessar e consideravam que o abuso de drogas era livre de estigma.

Algumas pessoas relatam abusar do Adderall em um esforço para compensar os efeitos do álcool. As pessoas que tomam Adderall podem relatar que não ficaram tão bêbadas como normalmente. Isso pode levá-los a beber mais álcool, o que pode levar a sérias deficiências ou até a morte por envenenamento por álcool.

O abuso crônico pode levar a sintomas como:

  • Erupção cutânea grave
  • Insônia
  • Irritabilidade
  • Mudanças de personalidade

Overdose

Ingerir muito Adderall pode ter efeitos graves e, em alguns casos, uma overdose pode levar à morte.

A quantidade que pode levar a uma overdose varia de pessoa para pessoa. Algumas pessoas são mais sensíveis aos estimulantes do que outras. A morte por anfetamina foi registrada em doses tão baixas quanto 1,5 mg / kg de peso corporal. Também pode ser letal para os animais.

Uma overdose de Adderall envolve superestimulação do sistema nervoso simpático, responsável por ativar a resposta de luta ou fuga quando há um sinal de perigo.

Sintomas de overdose de Adderall

Temperado

  • Confusão

  • Dores de cabeça

  • Hiperatividade

  • Náusea

  • Vomitou

  • Respiração rápida

  • Dor de estomago

Uma overdose pode ser intencional ou acidental.

Interações medicamentosas

Uma sobredosagem com menos do que a dose letal média é possível se estiver a tomar outros medicamentos que interagem com Adderall.

  • Fenelzina (Nardil)
  • Isocarboxazida (Marplan)
  • Selegilina (atapril)

Tomar inibidores do CYP2D6, enquanto estiver a tomar Adderall, pode aumentar o risco de efeitos secundários graves. Os inibidores comuns do CYP2D6 incluem:

  • Cinacalcet (Sensipar)
  • Buproprião (Wellbutrin)
  • Paroxetina (Paxil)
  • Fluoxetina (Prozac)
  • Quinidina (quinidex)
  • Ritonavir (Norvir)

É importante conversar com seu médico sobre quaisquer medicamentos que você estiver tomando. Isso inclui vitaminas, medicamentos de venda livre e suplementos nutricionais.

O que fazer se você suspeitar de uma overdose

Se você suspeitar que você ou outra pessoa teve uma overdose de Adderall, procure tratamento de emergência imediatamente.

Se você estiver nos Estados Unidos, ligue para o Poison Control Center em 1-800-222-1222 ou entre em contato com o serviço de emergência local.

O tratamento para uma overdose pode envolver a administração de carvão ativado para ajudar a absorver o medicamento. Você também pode precisar bombear seu estômago.

Uma palavra de Verywell

Adderall oferece muitos benefícios quando tomado conforme prescrito. Se você está preocupado que você ou seu ente querido possa desenvolver efeitos colaterais ou ser tentado a abusar de uma receita, converse com seu médico. É importante trabalhar em estreita colaboração com um médico para garantir que o tratamento seja seguro e eficaz.