Como saber se alguém teve uma overdose de antidepressivos

Como saber se alguém teve uma overdose de antidepressivos

Os antidepressivos podem ser um meio eficaz de tratar depressão, ansiedade e outros transtornos do humor quando usados ​​corretamente e tomados em doses prescritas. No entanto, eles podem ter efeitos colaterais e ser perigosos se tomados incorretamente ou usados ​​com álcool ou drogas. Algumas pessoas podem usar indevidamente ou sobredosar com antidepressivos, intencionalmente ou não, para aumentar os efeitos dos medicamentos ou cometer suicídio.

Ilustração de JR Bee, Verywell

Como saber se alguém tem uma overdose

Se uma pessoa sofreu uma overdose acidental ou intencional, os sintomas geralmente serão leves e inespecíficos dentro de uma ou duas horas e piorarão progressivamente com o tempo.

Os primeiros sinais de overdose de antidepressivos são geralmente náusea, sonolência, boca seca, agitação, dor de cabeça, vômito e diarréia, os quais podem ser facilmente atribuídos a outras causas. Uma das primeiras bandeiras vermelhas pode ser um batimento cardíaco rápido e irregular (taquicardia), uma condição que não é vista com frequência em jovens. Se houver suspeita de overdose, a combinação desses sintomas justifica uma ligação para o 911 ou uma visita imediata à sala de emergência.

À medida que surgem os efeitos mais tóxicos, os sintomas podem incluir:

  • Confusão
  • Delírio
  • Alucinações
  • Tremores
  • Movimento ocular involuntário
  • Piora do ritmo cardíaco (disritmia)
  • Dificuldade respiratória
  • Convulsões
  • Inconsciência
  • Comer

Convulsões, arritmia cardíaca, dificuldade respiratória e coma são complicações com risco de vida.

Tratamento de emergência para uma overdose

As intervenções médicas de emergência para uma overdose geralmente incluem esforços para bombear o estômago da pessoa e fornecer carvão ativado para absorver os demais medicamentos. Ambos devem ser feitos dentro da primeira hora. Bicarbonato de sódio intravenoso e outros medicamentos podem ser prescritos para combater os efeitos do medicamento, e a pessoa também será mantida hidratada com líquidos intravenosos. Se houver dificuldades respiratórias, a pessoa pode precisar de ventilação mecânica. O coração será monitorado e o tratamento para qualquer problema cardíaco será fornecido. Se houver convulsões, medicamentos serão administrados para controlá-los.

Uma vez estabilizada, uma pessoa que tomou uma overdose será colocada em uma unidade de terapia intensiva (UTI) por pelo menos 12 horas e receberá alta somente após um eletrocardiograma (ECG) permanecer normal por 24 horas. Antes de receber alta, o psiquiatra avaliará a pessoa e determinará se são necessárias intervenções adicionais, como alteração de medicamentos, aumento do atendimento psiquiátrico ou intervenções de abuso de substâncias.

Antidepressivos e suicídio.

É mais provável que os antidepressivos reduzam o risco de suicídio a longo prazo, melhorando o humor, mas em alguns casos, eles podem aumentar os pensamentos ou o comportamento suicida, especialmente em crianças, adolescentes e adultos jovens com menos de 25 anos, especialmente em nas primeiras semanas após o início ou quando a dose é alterada O FDA exige que todos os antidepressivos apresentem avisos de caixa preta, que são os mais rigorosos avisos de receita médica.

Um estudo de 2010 do Center for Suicide Research, em Oxford, Inglaterra, teve como objetivo identificar quais medicamentos antidepressivos estavam mais relacionados a suicídio ou tentativa de suicídio. Para esse fim, os pesquisadores revisaram os relatórios médicos forenses e os registros de internações em seis hospitais no Reino Unido e no País de Gales entre 2000 e 2006.

O que eles descobriram foi que os ACTs apresentaram a maior toxicidade geral e maior taxa de mortalidade em comparação aos ISRSs e a todas as outras classes de antidepressivos. Isto foi especialmente verdadeiro para os medicamentos TCA Prothiaden (dosulepin) e Silenor (doxepin). Entre os ISRS, o Celexa (citalopram) apresentou a maior taxa de toxicidade e mortalidade.

Por outro lado, interromper os antidepressivos pode aumentar drasticamente o risco de suicídio em 500% e o risco de tentativa de suicídio em 700%.

Nunca pare de tomar antidepressivos de repente; Você deve conversar com seu médico, que o aconselhará sobre como reduzir gradualmente o medicamento.

Uma palavra de Verywell

Os antidepressivos podem ser uma terapia que restaura a vida, mas você precisa estar atento aos riscos para evitar overdoses e receber tratamento imediatamente se reconhecer os sintomas. Se você ou um ente querido estiver tomando um antidepressivo, ligue para seu médico ou procure ajuda de emergência se a depressão parecer piorar ou causar pensamentos suicidas que podem levar a uma overdose.