contadores Saltar al contenido

Como parar de tomar antidepressivos SSRI com segurança

Então … você está usando um medicamento SSRI de ação curta. Você precisa interrompê-lo ou diminuí-lo, você tende a ser muito sensível aos efeitos da retirada de medicamentos e deseja saber o que fazer para combater a síndrome de descontinuação de ISRS?

Primeiro, pergunte ao seu médico se uma dose especial está disponível para o objetivo específico de desmame. Algumas empresas farmacêuticas agora estão fabricando e oferecendo-as em forma de amostra aos médicos. Peça.

Se essa dose não estiver disponível, a principal coisa a lembrar é que você deseja desmamar muito lentamente – geralmente na metade dos incrementos que o seu médico normalmente sugere para o processo de desmame na maioria das pessoas.

Se você tiver comprimidos e a bula não indicar que a divisão ou esmagamento é um tabu, é possível dividi-los (um divisor de comprimidos ajuda, alguns dólares na farmácia). SEMPRE verifique primeiro a bula ou a monografia do medicamento para ter certeza de que pode dividi-las. Isso facilita bastante a metade da recomendação de titulação original e diminui cada etapa por uma semana.

Se você tem cápsulas, tem um tipo diferente de problema … obviamente não pode abri-las e colocar o conteúdo em bruto … mas ainda pode diminuir gradualmente. Compre algumas cápsulas de gel vazias (muito baratas – alguns dólares por cem). Tome uma dose única de 24 horas e reserve. Abra suas cápsulas e redistribua o medicamento nas cápsulas de gel vazias para espalhar a dose total de 24 horas em incrementos menores. Esfregue cada cápsula antes de armazená-la com um pano seco para tirar qualquer medicamento do lado de fora da cápsula. Existe uma pequena ferramenta que pode ajudá-lo com isso se você sentir dores nas mãos ou problemas motores. Em seguida, reserve uma quantidade de dose de 24 horas e reduza-a gradualmente, usando cada quantidade por uma semana.

Tive muito sucesso usando esse método ao titular o Paxil, um dos medicamentos mais famosos por causar a Síndrome de Descontinuação do ISRS. Meu médico se recusou a reconhecer o problema da descontinuação e parecia não me dar nenhuma sugestão útil para reduzir o desconforto. Então eu fiz dessa maneira, e os efeitos foram muito mais toleráveis.

O principal é que a produção de acetilcolina no cérebro não é interrompida. Uma das coisas mais simples que você pode fazer para evitar isso, além da titulação ultra-lenta, é adicionar suplementos: em particular, colina, lecitina e complexo B. As vitaminas B ajudarão a manter os níveis atuais do cérebro do neurotransmissor acetilcolina (cuja depleção é a causa da síndrome de descontinuação). Você também deve usar suplementos de colina ou lecitina (que são 13% de colina) para ajudar a aumentar o nível de colina disponível que o cérebro usa para produzir acetilcolina enquanto a titulação ou descontinuação está ocorrendo.

Alterações na dieta (temporárias, se você desejar até depois do desmame) também podem ser feitas. A lecitina e a colina podem ser encontradas em uma ampla variedade de alimentos, mas muitas das fontes mais ricas são alimentos com alto teor de colesterol e gordura. As gemas são uma das melhores fontes alimentares de lecitina / colina. Outras excelentes fontes de colina na dieta são bife, fígado, carne de órgãos, espinafre, soja, couve-flor, gérmen de trigo, amendoim e levedura de cerveja.

Os sintomas de descontinuação não estão restritos aos ISRS, como muitos de vocês aqui podem atestar. Muitos medicamentos que atuam no sistema nervoso central podem causar sintomas da síndrome de descontinuação: inibidores da monoamina oxidase (IMAO), antidepressivos tricíclicos, agentes antiparkinsonianos, antipsicóticos tradicionais e clozapina. Algumas pessoas têm uma condição conhecida como rebote, que ocorre com o consumo de medicamentos de ação curta (um estado de emoção agitado que ocorre no final do ciclo de dosagem e dura 15 ou 20 minutos e depois desaparece). As modificações na dieta são úteis para esse problema.

É bom saber que a comunidade profissional psiquiátrica reconhece esse fenômeno como válido. Embora os sintomas sejam variados e sejam físicos e psicológicos, agora é reconhecida uma síndrome característica de descontinuação do ISRS.