Como lidar com a recuperação de medicamentos para o TDAH

Como lidar com a recuperação de medicamentos para o TDAH

Seu filho está indo bem com a medicação para o TDAH até começar a desaparecer. De repente, ele desenvolve uma grande variedade de sintomas severos de humor e comportamento. Se isso lhe soa familiar, você não está sozinho – seu filho está experimentando o que costuma ser chamado salto medicina. Uma pequena porcentagem de crianças com TDAH experimenta esses efeitos de rebote no final da dose da medicação.

À medida que o efeito da medicação desaparece, as pessoas às vezes experimentam efeitos colaterais negativos, como uma mudança acentuada em seu comportamento, mau humor excessivo, irritabilidade, raiva, nervosismo, tristeza, choro, fadiga e até um aumento na severidade da doença. Sintomas de TDAH. Os efeitos podem ser muito prejudiciais e preocupantes, e é importante resolver esse problema com seu médico para que ele possa ser corrigido.

Rebote vs. Efeitos Colaterais

Recuperação de medicação não é o mesmo que um efeito colateral. Os efeitos colaterais são reações negativas ao medicamento em si. Uma dor de cabeça, dor de estômago ou perda de apetite podem ser efeitos colaterais dos medicamentos para o TDAH e, na maioria dos casos, esses problemas se tornam menos problemáticos ao longo das primeiras semanas de uso dos medicamentos.

No entanto, a recuperação é o resultado da velocidade com que seu filho em particular metaboliza a medicação. Sim, você pode tomar uma “pílula de quatro horas”, mas essa é uma duração média de eficácia. O seu filho em particular pode metabolizar o medicamento mais rápido ou mais devagar. Se o seu filho tiver um metabolismo razoavelmente alto, poderá ocorrer uma rápida diminuição na eficácia do medicamento antes que seja “hora” da próxima dose “.

Os impactos negativos da recuperação do medicamento

A recuperação de medicamentos geralmente ocorre depois da escola e antes de dormir. Pode vir da realidade que não há enfermeiro disponível para lembrar seu filho de que é hora de tomar remédios e, em muitos casos, os pais ainda estão no trabalho ou distraídos pelas exigências do jantar e de outras tarefas domésticas.

É o período de tempo em que as crianças tendem a socializar e participar de atividades depois da escola. As amizades e a participação na equipe dependem da capacidade do seu filho de responder às instruções do treinador, colaborar com os amigos ou simplesmente sair e conversar sem se responsabilizar ou ofender. Se esse for o momento em que a recuperação da medicação ocorrer, ela poderá interferir no sucesso pessoal e social de seu filho e na sensação de bem-estar.

Como evitar a recuperação do medicamento

Converse com o médico do seu filho sobre suas preocupações. O rebote tende a ocorrer com mais frequência com estimulantes de ação mais curta que podem deixar o sistema rapidamente. Às vezes, os médicos adicionam uma dose muito pequena de medicamento de liberação imediata cerca de uma hora antes que esse efeito rebote ocorra para tornar a transição do medicamento mais suave.

Para algumas pessoas, o efeito rebote é reduzido em estimulantes de ação prolongada que deixam nosso sistema mais gradualmente. Como sempre, uma boa comunicação com o médico é essencial para corrigir quaisquer efeitos colaterais negativos que ocorram com o medicamento, bem como monitorar o progresso geral do tratamento.