contadores Saltar al contenido

Causas e tratamento de emergência de uma overdose de sedativos

De acordo com um relatório do Instituto Nacional de Abuso de Drogas, as mortes por overdose de drogas aumentaram consistentemente ano após ano desde 1999, com mais de 64.000 mortes relatadas em 2016.O que outras pessoas estão dizendoO que outras pessoas estão dizendo

Drogas sedativas, incluindo barbitúricos e benzodiazepínicos, estão entre as principais causas. De fato, os benzodiazepínicos foram responsáveis ​​por quase uma em cada sete dessas mortes, geralmente quando combinadas com drogas opióides como OxyContin (oximorfona) ou Vicodin (hidrocodona).O que outras pessoas estão dizendoO que outras pessoas estão dizendo

Compreendendo os sedativos

Sedativos são depressores que atuam no sistema nervoso central para diminuir as funções do corpo. Eles geralmente são prescritos como calmantes ou pílulas para dormir para aliviar a ansiedade ou permitir o sono. Os dois principais tipos de sedativos são barbitúricos e benzodiazepínicos.

Alguns dos barbitúricos mais comumente prescritos incluem:

  • Luminal (fenobarbital)
  • Nembutal (pentobarbital)

Nos últimos anos, os benzodiazepínicos substituíram os barbitúricos como a droga sedativa de escolha. Entre os mais comumente prescritos estão:

  • Ativan (lorazepam)
  • Halcion (triazolam)
  • Klonopin (clonazepam)
  • Librium (clordiazepoxide)
  • Tranxeno (clorazepato)
  • Valium (diazepam)
  • Xanax (alprazolam)

Causas de overdose

À medida que os sedativos atuam deprimindo o sistema nervoso central, o uso excessivo das drogas pode retardar as funções do corpo a ponto de causar inconsciência, insuficiência respiratória e morte.

Os sedativos são comumente usados ​​para esse fim porque são percebidos como não causando dor. No entanto, nem todas as tentativas de suicídio são bem-sucedidas, pois o vômito é comum quando o medicamento é tomado em excesso. Se isso acontecer, a pessoa pode sobreviver, mas acaba com danos cerebrais devido à falta de oxigênio.

Por outro lado, uma overdose acidental pode ocorrer se o usuário tomar muito sedativo ou combiná-lo com outros medicamentos para aumentar os efeitos depressivos. Sobredosagens acidentais tendem a ocorrer por três razões:

  • Uma pessoa pode se tornar dependente de pílulas para dormir, mas, com o tempo, se torna menos sensível ao medicamento. Em uma tentativa desesperada de dormir, uma pessoa pode acabar tomando muitas.
  • Às vezes, um usuário recreativo que passou de tomar pílulas para injetar a droga pode calcular mal a dosagem.
  • De 2002 a 2015, a taxa de mortes por overdose envolvendo o uso combinado de sedativos e opióides dobrou.O que outras pessoas estão dizendoHoje, a maioria das mortes por overdose relacionadas a sedativos ocorre por esse motivo.

Sinais de overdose de sedativos

Os sinais de overdose de sedativos são semelhantes aos do álcool, que também é depressivo. A diminuição da função cerebral afeta inicialmente as partes do corpo que controlam as funções voluntárias. Quando uma pessoa toma uma overdose, o medicamento pode começar a afetar as funções involuntárias da pessoa, como respiração e freqüência cardíaca.

Os sintomas de uma overdose de sedativos incluem:

  • Fala arrastada
  • Instabilidade
  • Dificuldade para respirar
  • Tonturas ou desmaios
  • Vômito
  • Incapacidade de pensar ou responder normalmente
  • Respiração lenta
  • Batimentos cardíacos lentos
  • Aumento da frieza da pele
  • Um tom azulado nos lábios, dedos e pele (cianose)
  • Inconsciência
  • Choque
  • Coma

Tratamento de emergencia

As pessoas que tomaram overdose de sedativos serão internadas no hospital e monitoradas de perto, geralmente em terapia intensiva. Aproximadamente uma em cada quatro mortes por overdose ocorre após uma pessoa ter sido internada.

O tratamento pode envolver alguns ou todos os seguintes itens:

  • Uma bomba estomacal
  • Administração de carvão ativado para absorver o excesso de droga
  • Medicamentos para liberar a droga através do intestino ou do trato urinário
  • Administração de fluidos intravenosos para prevenir a desidratação e estabilizar as funções do corpo
  • Um respirador se a respiração estiver prejudicada
  • Diálise para melhor limpar o sangue
  • Medicamentos para estabilizar a função cardíaca
  • Cuidados psiquiátricos, incluindo um relógio de suicídio a curto prazo

De um modo geral, as pessoas podem se recuperar de uma overdose de sedativos se o tratamento for iniciado precocemente. A menos que uma pessoa tenha experimentado privação prolongada de oxigênio, os efeitos da overdose tendem a durar apenas enquanto a droga permanecer no sistema.